Творческая защита историко-географической экспедиции

3 4В рамках летней учебной практики кадеты 3 учебного курса Оренбургского президентского побывали в Санкт-Петербурге, Кемерово и Казани.Как прошла летняя учебная практика, об этом рассказали восьмиклассники своим младшим товарищам, кадетам 5-7 классов.
А рассказать было о чем!
Начался творческий отчет со славной столицы Татарстана – города контрастов, где запад встречается с востоком, а мудрость древних национальных традиций переплетается с современностью.
Кадеты 33 и 35 учебных взводов представили творческий отчет об историко-географической экспедиции в Казань. Теперь уже со сцены ребята рассказывали младшим товарищам о том, что же нового и интересного они узнали во время летней учебной практики.
Посещение музеев, памятных мест, военных училищ, театра имени В.И. Качалова, незабываемые прогулки по городу, новые знакомства с девочками из Санкт-Петербургского пансиона воспитанниц Минобороны России!
Кадеты с радостью вспоминали свое путешествие и делились переполнявшими их эмоциями. Со сцены звучали стихи и песни, даже царь Иван Грозный появился перед юными зрителями!
В конце своего выступления кадеты угостили членов жюри национальными татарскими сладостями. В исполнении кадетского ВИА прозвучала песня «Мы вместе».5 7 8 9 10 11 12 13 14
Где можно пообщаться с великим государем Петром I? Конечно, на сцене Первого президентского!
В роли первого Императора Всероссийского выступил кадет 34 учебного взвода Александр Пустовалов. Ох, непросто передать стать, мощь и величие Петра I. Но Саша старался. Ведь зрителями стали кадеты младших курсов, которым только предстоит отправиться в увлекательное путешествие в рамках летней практики. Подарком судьбы для кадет 31 и 34 учебных взводов стало недельное путешествие по историческим тропам самого Петра I. Они посетили северную столицу нашей Родины – город Санкт-Петербург.
И вот теперь кадеты 31 и 34 учебных взводов делились своими впечатлениями с будущими путешественниками. Тимофей Тимофеев и Дмитрий Якубовский вступили в диалог с Петром Великим, рассказывали и показывали ему, как сейчас выглядит «Северная Пальмира» – город, который с такой любовью был задуман и построен первым российским императором. Ребята коснулись истории, рассказали об интересных фактах, познакомили собравшихся с некоторыми питерскими достопримечательностями.
Кадеты рассказали о том, где побывали… Это Заячий остров, музейный комплекс «Петропавловская крепость». Обратили внимание на то, что в Петербурге с момента его основания и по сей день находится большое количество военных училищ.
За короткое время экспедиции посетить их все, к сожалению, было невозможно. Но кое-что посмотреть нашит кадеты успели. Например, Михайловскую военную артиллерийскую академию – высшее образовательное учреждение, где проводится подготовка кадров для артиллерии и ракетных войск. За время своего существования академия выпустила более 90 000 (!) офицеров.

15 16 17 18
Кадеты третьей экспедиции побывали в городе, расположенном на юго-востоке Западной Сибири, – Кемерово. Много интересного узнали кадеты 32 и 36 учебных взводов, побывав в этом замечательном городе, рассказали своим младшим товарищам, как прошла их историко-географическая экспедиция по необыкновенному краю!
Жили наши кадеты у радушных хозяев – на территории Кемеровского президентского кадетского училища. Экспедиция продолжалась шесть дней, но за это время кадеты успели прикоснуться к святилищу с петроглифами эпохи неолита, посетили угольный разрез и получили сертификат за победу в исторической игре.
А еще погуляли вдоль крупнейшей сибирской реки Томь, посетили музеи-заповедники «Красная Горка» и «Томская писаница». На территории училища наши парни также занимались по программе детского технопарка «Кванториум 42», по итогам освоения которой защитили свои проекты по трем основным направлениям: «3D-моделирование», «Промышленный дизайн» и «Дополненная реальность».

19 20456 Жюри Оренбургского президентского в составе заместителя начальника училища (по воспитательной работе) Александра Мельникова, педагога-психолога, кандидата военных наук, доцента Федора Шевчуна, методиста учебного отдела Натальи Иванисенко, преподавателя отдельной дисциплины «География» предметно-методической кафедры естественных наук Юлии Тюриной, преподавателя отдельной дисциплины «История» кафедры истории и искусства Татьяны Левиной, младших вице-сержантов 5 учебного курса Никиты Зудермана и Андрея Коваленко оценивали выступление каждой группы.

1. 6
По итогам творческого конкурса победителями признаны кадеты 33 и 35 учебных взводов, представившие Казань.

8 9
По итогам экспедиции также каждая группа оформила отчетный фотоальбом, включающий в себя фотографии от всех участников экспедиции и отображающий все её этапы.
Это совместная работа команды, выполненная руками кадет, с применением техники аппликации и графического рисунка.
Диплом 1 степени вручен творческой группе 33 и 35 учебных взводов за победу в конкурсе фоторабот в рамках историко-географической экспедиции 2022 года в номинации «Отчетный фотоальбом».

2.

Кроме фотоальбомов оценивались и индивидуальные фотоработы кадет в двух номинациях — «Мои маршруты», «Герои экспедиции».
За победу в конкурсе фоторабот в рамках историко-географической экспедиции 2022 года в номинации «Герои экспедиции» награжден кадет 36 учебного взвода Данила Зиновьев, его фоторабота называется «Инспекция угольного разреза».

12
2 место в номинации «Герои экспедиции» с фотоработой «Всегда на связи» занял кадет 32 учебного взвода Михаил Сотов;

11
3 место в номинации «Герои экспедиции» с фотоработой «Утро в Петергофе» занял кадет 31 учебного взвода Никита Рютин.

10
В номинации «Мои маршруты» за фотоработу «Дорога в рай» 1 место занял кадет 34 учебного взвода Тимофей Тимофеев.

14
2 место заняла фоторабота «Дворец земледелия» кадета 33 учебного взвода Александра Ермолаева.

13
3 место у кадета 36 учебного взвода Максима Эстерлейн, представившего фотоработу «Угольный разрез».

20
А итоги кадетского голосования по всем номинациям следующие:
в номинации «Отчетный фотоальбом» на 1 месте фотоальбом «Казань»;
на 2 месте фотоальбом «Кемерово»;
на 3 месте фотоальбом «Санкт-Петербург».
В номинации «Герои экспедиции» 1 место у кадета 36 учебного взвода Данилы Зиновьева – автора фотоработы «Монтаж колеса БелАЗа – легко!»
2 место заняла фоторабота «Утро в Петергофе» кадета 31 учебного взвода Никиты Рютина.
3 место разделили кадет 36 учебного взвода Данила Зиновьев с фотоработой «Инспекция угольного разреза» и кадет 31 учебного взвода Никита Рютин с фотоработой «Аврора».
В номинации «Мои маршруты» наибольшее количество кадетских голосов набрала фоторабота кадета 34 учебного взвода Тимофея Тимофеева «Дорога в рай», на 2 месте фоторабота «Большой каскад» кадета 34 учебного взвода Ярослава Антипина и 3 место заняла фоторабота кадета 36 учебного взвода Данилы Зиновьева «Красота «Томской писаницы».
Завершилось мероприятие декламацией стихотворения о России и исполнением песни «Россия – это сила» в составе всего курса.

16 17 18 19 21
— Каждый человек должен не просто любить свою Родину, а знать о ней как можно больше, – считает кадет Данил Камсков. – Тогда Родина будет человеку еще дороже и ближе. Мы все узнали очень много интересного и полезного для себя.

21
— Вот и закончилось, ребята, наше заочное путешествие по городам России, – добавил кадет Владимир Шульга. – Но настоящее путешествие будет продолжаться всю вашу жизнь!

2
В завершение творческой встречи восьмиклассники провели викторину для кадет 5-7 классов.

викт.1 викт2 викторина