Универсальный гений

1аО, Ломоносов, бог познанья!

Мы отдаём тебе признанья.

Ты наш учёный, наш поэт,

Наш первый университет.

Классный час «Универсальный гений», посвященный великому гению государства Российского Михаилу Васильевичу Ломоносову был проведен  классным руководителем Е.Г.Василивой совместно  с библиотекой училища. Образ его вызывает чувство особой гордости и восхищения, прежде всего, по многогранности своего таланта, по глубине своих знаний и научных исследований.

М.В.Ломоносов глубоко любил свою Родину, верил в таланты и творчество народов нашей страны. Чувством высокого патриотизма была проникнута его деятельность и как поэта, и как ученого, и как государственного деятеля. Первый русский академик, пионер отечественной науки, просветитель, историк, физик, химик, лингвист и поэт – где только не проявил свои таланты этот выдающийся человек!

Шульга Владимир: «На подготовительном этапе мы  знакомились с биографией ученого, участвовали в школьном туре предметных олимпиад, многопрофильной олимпиаде «Звезда», как бы принимая эстафету и зажигая символический «Факел знаний» учащихся всех школ нашей могучей России».

Книжная выставка, мультимедийная презентация всё это в ходе классного часа гармонично сочеталось с выступлениями кадет.  Много интересных фактов из его биографии ребята услышали. 

Банников Богдан: «Жизненный путь Михаила Васильевича – реальный пример силы духа, упорства в достижении цели, активной жизненной позиции. Примеры из жизни Ломоносова вызывают чувства патриотизма и гордости».

Михайлов Владислав: «Сегодня  мы узнали, как пройдя путь от крестьянина-помора до учёного, совершив великое множество открытий М.В. Ломоносов, заложил основы Российской науки и системы образования, являясь создателем первого российского университета. Мы гордимся нашим Великим соотечественником, Великим сыном России».

16 7 8 10 11 12 13 14 15 16 17 182 3 4 519 20