Он учился вместе с Гагариным

1Встреча кадет с однокурсником Юрия Гагарина по авиационному училищу состоялась в Оренбургском президентском училище.
Полковник в отставке, летчик 1 класса, инструктор парашютно-десантной службы, кавалер ордена Красной Звезды А. А. Быков рассказал кадетам о курсантской молодости и ответил на вопросы: каким был Гагарин, как учился, как относился к будущей профессии, к своим однокурсникам, почему именно он стал первым космонавтом и другие.
Кадеты Оренбургского президентского впервые познакомились с Анатолием Андреевичем еще в 2011 году, во время съемок фильма о Юрии Гагарине «Когда птица встает на крыло». Вместе с гостями они вновь посмотрели эту картину.
После знаменитого полета в космос в Оренбурге была открыта Школа юных космонавтов, которая получила имя Юрия Гагарина. Видеоролик рассказал кадетам об истории и сегодняшних буднях учебной организации, а ее сегодняшний руководитель, ветеран боевых действий майор запаса С. Н. Обрезанов ответил на их вопросы. Сергей Николаевич провел интерактивную игру с кадетами, проверяя их равновесие, координацию движений и смелость духа.
Было о чем поговорить кадетам и с другими гостями – биографом Юрия Гагарина А. Ю. Черкасовым и бизнесменом, меценатом Ю. А. Богатовым. Их интересовали малоизвестные факты из биографии первого космонавта Земли и почему именно сохранение памяти о Гагарине, стало заботой предпринимателя.
Во встрече также принимал участие солист Оренбургской областной филармонии, заслуженный работник культуры города Оренбурга Георгий Авдеев. В его исполнении прозвучали песни на космическую тематику. А одну из них – «Знаете, каким он парнем был!» Георгий Юрьевич исполнил дуэтом с кадетом 3 учебного курса Дмитрием Сотниковым.
В завершение встречи кадеты поблагодарили гостей, поздравили с Днем авиации и космонавтики и попросили сделать на память фотоснимок с кадетами 3 курса, носящего имя Ю. А. Гагарина.
А гости в свою очередь вручили начальнику «гагаринского» курса, полковнику запаса А. Н. Киселеву штурвал самолета АН-12.

34578101314161921222325262729303133343536404142