Праздник белых журавлей

1

22 октября кадеты 31 взвода мастерили белых журавликов из бумаги. Почему? Потому что весь мир отмечал Праздник белых журавлей как символ памяти всех погибших на полях сражений солдат. Праздник «Белые журавли» учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовичем Гамзатовым как день духовности и поэзии, как день светлой памяти о павших на полях сражений во всех войнах, ведь, лучший способ отдать дань беспокойному прошлому – воспеть его героев в стихах.

Набиулин Максим, кадет 31 взвода: «Во время проведения информирования мы узнали, что 22 октября отмечается праздник – День белых журавлей. В разных уголках бывшего Советского Союза воздвигнуто 24 памятника журавлям, — целая галерея памятников, где метафора журавлей используется для передачи скорби по воинам, не вернувшимся с войн».
Мамбетов Богдан, кадет 31 взвода: «Мы делали журавликов в память о павших солдатах. Мы преклоняемся перед ратным подвигом солдат Отчизны, вынесшим на своих плечах тяготы и лишения военного лихолетья, превозмогавшим боль, кровь и смерть».
Те воины, что проливали кровь когда — то,
На склонах гор, средь леса и полей.
Не умирали вовсе, те солдаты,
А принимали облик журавлей.
Журавль птица счастья, птица мира,
Хранит всю память прожитых боев.
Они отображают честь мундира
Хотя, это понятно и без слов.
Ведь символ чести, выразить словами
Нельзя, сквозь миллионы дней.
Для этого придуман общий праздник
И это праздник Белых Журавлей!

423567