Заседание методического объединения

7На 3 учебном курсе состоялось очередное заседание методического объединения. Выступил воспитатель 35 взвода Бабаев А.В.  по своей теме самообразования «Здоровьесберегающие технологии во внеурочной деятельности кадет».  Алексей Викторович начал свое выступление с таких слов В.А. Сухомлинского «Я не боюсь ещё и ещё раз повторить: забота о здоровье -это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы». Были освещены результаты диагностики по заболеваемости кадет за текущие три месяца в период адаптации.

На  методическом объединении педагогом-психологом 3 учебного курса Нагорновой Ю.В. была освещена  тема: «Стратегия и форма  взаимодействия воспитателей и классных руководителей  с родителями/законными представителями кадет в период адаптации». Огромную роль играет диагностика на разных этапах работы, без которой невозможно спланировать в целом работу в кадетском коллективе и наладить отношения с коллективом родителей. Совместная деятельность с родителями реализуется на основе личностно — ориентированного подхода. Путь улучшения работы о взаимодействии с родителями:  ориентирование на приоритет таких форм взаимодействия, которые построены на новых диалогических основаниях.

Разобщенность родителей, инерцию и консервативность взглядов (главная сложность) необходимо преодолеть путем повышения педагогического просвещения родителей, включение их в жизнедеятельность детей в училище.

Основной формой совместной работы являются родительские собрания. На них обсуждаются важнейшие решения по вопросам жизнедеятельности классного сообщества и воспитания детей.

2349

56