Музей наших сердец…

1Именно так назвали Музей СВО училища кадеты 31 и 34 учебного взвода, который они посетили в рамках серии воспитательных занятий «Разговоры о важном». Музей сердца, потому что никто не остался равнодушным, потому что тематика экспозиции затрагивает струны души каждого, кто сюда приходит.Руководитель Музея, методист по социальной работе, Елена Владимировна Мирошниченко познакомила ребят с историей создания экспозиции, а кадеты 31 и 34 учебных взводов Камсков Данил и Коркин Михаил провели интересную, насыщенную фактами и очень наглядную экскурсию.

9 10
Мавродий Егор, кадет 31 учебного взвода: Меня до глубины души поразила экспозиция «Дети Донбасса» с фотографиями, переданными в Музей депутатом Донецкого горсовета. Невозможно оторвать взгляд от детских глаз, наполненных мудростью взрослых людей. Взрослых людей, которым всего по шесть-семь лет. Мурашки по коже от осознания того, что эти ребята с момента рождения не знали мирной жизни, что они выросли в подвалах, прячась от пуль фашистов, как когда-то в «сороковые роковые». Они настоящие бойцы, несломленные и стойкие!
Коконин Игорь, кадет 34 учебного взвода: Я горжусь выпускниками родного училища. С фотографий в Музее смотрят на нас такие же мальчишки, как мы сейчас. Они жили и учились здесь, ходили по этим коридорам, часами просиживали в библиотеке, готовясь к занятиям, играли в футбол на этом стадионе, плавали в бассейне, занимались в спортивных секциях. Сейчас они – защитники Родины, настоящие Герои, которые выполняют свой долг на СВО. Я хочу быть похожим на них. Я счастлив, что могу продолжить их дело!
Саитов Лаврентий, кадет 31 учебного взвода: Мне очень понравилась выставка артефактов из зоны СВО. В отличие от других музеев, их можно не только осмотреть, но и потрогать. И разнообразные дроны, и снаряды, и документы, и обмундирование – я в восторге! Музей живой, он постоянно пополняется новыми экспонатами. Особенно ценно, что их передают в Музей наши офицеры-воспитатели и выпускники, которые сейчас находятся «за ленточкой».
Зимакин Михаил, кадет 34 учебного взвода: Находясь в Музее, я в полной мере осознал свою сопричастность к тому, что происходит, к живой истории, которая пишется здесь и сейчас. Ведь мы, кадеты, тоже пишем письма и открытки для наших бойцов в зоне СВО, изготавливаем окопные свечи и маскировочные сети, собираем посылки и пишем стихи. В Музее есть замечательная экспозиция «Училище — фронту», посвященная именно этому.
Время экскурсии пролетело незаметно. Кадеты и воспитатели поблагодарили организаторов занятия и выразили свою искреннюю признательность и благодарность. Рекомендуем всем кадетам училища посетить наш замечательный Музей! Приглашайте своих друзей, родных и знакомых.

2 3 4 5 6 7 8 11134