Информирование

1аВ целях формирования информационной культуры кадет на 3 учебном курсе состоялось традиционное еженедельное информирование.Это краткий обзор основных политических, культурных и спортивных событий, произошедших в стране и за рубежом, а также освещение знаменательных и памятных дат российской истории и, конечно, героев СВО – рубрики, которую с особым нетерпением и трепетом ждут наши восьмиклассники.
Особое внимание было сосредоточено на информации о ходе проведения специальной военной операции, кадеты посмотрели уникальные кадры работы ракетного комплекса «Кинжал», уничтожившим накануне многофункциональную радиолокационную станцию (РЛС) и пять пусковых установок ЗРК Patriot.
В рубрике «ГЕРОИ СПЕЦОПЕРАЦИИ» восьмиклассники познакомились с героями и их подвигами.

11

Алексей Курганов родился в 1990 году в поселке Андреево Владимирской области. После окончания сельской школы поступил в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени В.Ф. Маргелова. С 2012 года служил в 137-м гвардейском парашютно-десантном Рязанском полку. В разные годы занимал должности заместителя командира, командира парашютно-десантного и разведывательного взводов, и с 2020 года — командира разведывательной роты. Участвовал в специальной операции против международных террористических организаций на территории Сирии, награжден медалью «За заслуги перед Отечеством».
С 24 февраля 2022 года в составе своего подразделения принимал участие в специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской Народных Республик. В марте рота под командованием Алексея выдвинулась на разведзадание. Во время продвижения по лесному массиву отряд попал в засаду. Капитан вел группу и в первые же минуты боя получил ранение, однако продолжил руководить действиями подразделения. Оценив сложившуюся ситуацию, Алексей Курганов принял решение ценой своей жизни прикрыть отступление бойцов. Оставив себе боеприпасы, он поручил разведчикам доставить захваченные секретные документы в штаб, а сам остался на поле боя. Ведя непрерывный огонь, он не давал возможности националистам выйти из укрытия и преследовать группу. Капитан удерживал превосходящие силы противника до последнего вздоха. Благодаря его подвигу, разведчики смогли выполнить боевое задание.
Указом Владимира Владимировича Путина от 31 марта 2022 года капитану Алексею Курганову посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. В его родном поселке установлен памятник, а школу, в которой он учился, назвали его именем.

Алексей Бернгард родился в 1978 году в селе Кыра Забайкальского края. Будущий герой окончил Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени Маршала Советского Союза Константина Рокоссовского. Несколько лет служил в 155-й бригаде морской пехоты Тихоокеанского флота во Владивостоке, в 2015-м переведен в 810-ю отдельную бригаду морской пехоты Черноморского флота в Севастополе, назначен заместителем командира. Подполковник Бернгард был в длительной командировке в Сирии, участвовал в контртеррористических операциях на Северном Кавказе, награжден государственными наградами.
25 февраля части 810-й бригады морской пехоты под командованием Алексея Бернгарда десантировались с четырех кораблей примерно в 70 километрах от Мариуполя, перед высадкой были уничтожены танк и три укрепленные огневые точки противника. Под прикрытием с воздуха гвардейцы вступили в бой с подразделениями 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ и потеснили противника.
2 марта гвардейцы подошли к городу Волноваха, где им удалось с минимальными потерями прорвать многоуровневую оборону, которую украинские силовики укрепляли почти 8 лет. Благодаря этому маневру российские войска смогли прорваться к Мариуполю и соединиться с подразделениями Донецкой Народной Республики.
После известия о его подвиге жители села записали на видео свое приветствие и поздравления бывшему односельчанину. Первая учительница Алексея передала, что очень гордится своим учеником и прекрасно его помнит, несмотря на прошедшие 35 лет.
На совещании Совета Безопасности подвиг и грамотное руководство Алексея Бернгарда под Волновахой отметил в своем выступлении лично президент Владимир Путин.

2а 3а 5ааб