Интеллектуальная дуэль «К барьеру!»

1Интеллектуальная дуэль «К барьеру!» между «физиками» и «лириками» Оренбургского президентского стала одним из интереснейших событий предметной недели физики, которая проходит в училище в эти дни. Вызов на «дуэль» приняли команда семиклассников «Атом» (2 учебный курс), команда восьмиклассников «Физики» (3 учебный курс) и команда воспитанников Дипломатической кадетской школы Первого Московского кадетского корпуса «Дипломаты».
Кому быть «физиками», а кому «лириками», решала жеребьевка. Главным условием участия в «дуэли» была эрудиция, хотя и скорость мышления была не лишней, ведь за каждый досрочный ответ команде начислялся дополнительный балл.
Задачей «лириков» было назвать физическое явление по его теоретическому определению и привести цитату из литературного или музыкального произведения, в котором это явление упомянуто.
Задача «физиков» выглядела иначе: им предстояло дать научное определение того или иного физического явления по его литературному описанию.
Оценивало выступления «дуэлянтов» компетентное жюри под председательством преподавателя физики высшей квалификационной категории Марины Зуевой. В составе жюри работали члены нового элитарного клуба физиков Оренбургского президентского – преподаватель физики Федор Мушин, кадеты Алексей Панько (73 взвод), Максим Махоткин и Егор Оплетаев из 56 взвода и сотрудник училищного информационно-библиотечного центра Ольга Князькова.
Выступления команд-участниц оценивались по таким критериям, как точность и полнота ответа, эрудиция и грамотная речь.
Кадеты, находившиеся в спортивно-концертном зале училища в качестве зрителей, не просто болели за своих товарищей-интеллектуалов, а принимали в игре активное участие. Пока команды обсуждали варианты решения полученных заданий, болельщики зарабатывали для них дополнительные баллы, отвечая на вопросы ведущих – кадет Даниила Меньщикова (71 взвод) и Даниила Панова (76 взвод).
Борьба разгорелась нешуточная. До последнего момента сохранялась главная интрига – кто же получит звания «лучших физиков» и «лучших лириков»? Интеллектуальные бои проходили зрелищно и эмоционально.

2 3 4 5 6 7 8 9 A0144277 A0144278 A0144279 A0144280 A0144294