Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

227 января 2023 года исполняется 79 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Ровно 79 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Ленинградскую Победу. Это был День Победы тех, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и сопротивлялся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы, благодаря кому выстоял город.
В этот день в России проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», которая посвящена истории обороны и блокады Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны. Акция призвана напомнить об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости жителей города, переживших невыносимо трудные дни блокады.
Кадеты 33 и 35 взводов не остались в стороне и присоединились к этой акции, навестив детей в специальной (коррекционной) школе-интернате №5 г. Оренбурга. Кадеты вместе со своими воспитателями подготовили для ребят информацию о пережитых трудностях в тяжелые дни блокады, познакомили их с кадрами документальной кинохроники, фотографиями той поры, рассказали, как у нас в училище проходит акция «Блокадный хлеб» . Никого не оставил равнодушным рассказ о мужестве участников обороны и жителей города на Неве. Одним из самых трогательных моментов этой встречи стал рассказ о ленинградской школьнице Тани Савичевой, у которой сначала погибла вся семья, а потом и она умерла от истощения. В сердцах ребят надолго останутся герои блокадного Ленинграда.
Символом акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда. Родители наших кадет не остались в стороне, они помогли нам испечь ржаной хлеб, который нарезали кусочками весом 125 грамм. Те самые 125 грамм, которые спасли тысячи жизней и помогли выстоять и выжить в дни блокады. Кадеты раздали кусочки хлеба и листовки всем ребятам, присутствующим на этом мероприятии.
Блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе. Память о тех ужасных событиях должна передаваться из поколения к поколению , чтобы люди знали о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны победу и не допустили повторения войны.
В конце мероприятия ребята зажгли свечи и под звуки метронома почтили память погибших минутой молчания.

314 5