Большой этнографический диктант

уКадеты 3 учебного курса приняли участие в «Большом этнографическом диктанте».Большой этнографический диктант- это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.
Впервые Диктант был проведен 4 октября 2016 года. Участие в нем приняли 90 000 жителей России. В 2021 году к Акции присоединились более 2,5 миллионов человек из всех регионов России и 95 стран мира. Самой экзотической площадкой стала Международная космическая станция, на тестовые вопросы на орбите отвечал космонавт Сергей Прокопьев.
«Большой этнографический диктант» включал в себя 30 тестовых заданий, в том числе 20 вопросов федеральной тематики и 10 заданий, связанных с национальной спецификой российских регионов. Вопросы в большинстве своем были не из школьной программы, и для ответов на них требовалось продемонстрировать недюжинную эрудицию.
Косов Вячеслав: « Я впервые попробовал свои силы в написании диктанта. У меня появилось желание изучать свою историю, традиции своих предков, узнавать больше о тех народах, которые живут рядом, их традициях и культуре».
Саушкин Николай: «Данная акция помогла осознать многоликость и уникальность русской нации, состоящей из множества народов, населяющих нашу страну».

1 2 3 4 5 6