«Запомни — это город Ленинград, запомни – эти люди Ленинградцы!»

6История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но все они бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и патриотизма, какой стала 900-дневная оборона осажденного Ленинграда в годы войны.
День воинской славы России, ежегодно отмечаемый 27 января, вписан в историю государства как окончание одного из самых жестоких противостояний у северной столицы нашего государства. О том, что происходило в городе в это время – с его жителями, улицами, историей – сняты десятки документальных и художественных фильмов, написаны книги.
Информирование «Запомни — это город Ленинград, запомни – эти люди Ленинградцы!» было посвящено памятной дате 78 – летию снятия блокады Ленинграда. Подготовили и провели информирование классный руководитель Шестакова Светлана Ивановна и кадеты 34 учебного взвода Пустовалов Александр, Сермягин Константин и Лазуткин Илья.
О великом подвиге ленинградцев, их стойкости, выдержке и патриотизме шла речь во время информирования. Битва за Ленинград была самая продолжительная в ходе Великой Отечественной войны.
На фоне музыки «Священная война» ведущими было рассказано, как на второй день войны в городе была объявлена первая воздушная тревога, а уже 10 июля — началась битва за Ленинград.
Находясь в жутких условиях, когда не хватало еды, воды, дров, тепла и одежды, люди, переживающие блокаду, не потеряли человечности, доверия и уважения друг к другу.
Много было рассказано о «дороге жизни» через Ладожское озеро, героизме и стойкости детей Ленинграда. В двенадцать-пятнадцать лет они становились станочниками, сборщиками, выпускали боеприпасы и оружие для фронта.
Более пяти тысяч ленинградских подростков за мужество и героизм, проявленные в дни блокады были награждены медалями за оборону Ленинграда.
Рассказ и мультимедийное сопровождение позволило увидеть мир нечеловеческих страданий, мир безысходности, но в тоже время стойкости и мужества, в котором жили люди в блокадном городе.
В завершение мероприятия, память погибших в блокаду ленинградцев почтили минутой молчания.

18 17  15 14 13 11 10 9 1 1а 2 3 4 5 6 7 8