Мама – первое слово, главное слово в каждой судьбе…

1Самый добрый урок прошел в воскресенье, 28 ноября, на 3 курсе. Самый добрый, потому что посвящён им – самым добрым ангелам-хранителям – МАМАМ.
С 1998 года Праздник всех мам, День Матери, отмечается в России в последнее воскресенье ноября. Кадеты собрались вместе, чтобы поздравить самых дорогих и любимых мам с праздником.
Урок получился праздничным, интересным и радостным. Кадеты отвечали на вопросы о своих мамах, вспоминали, какие цвета любят мамы, чем они занимаются в свободное время, какие блюда они любят готовить… Хотя ребята не смогли встретиться с мамами в этот прекрасный праздник в силу объективных причин, но их ангелы-хранители незримо присутствовали в зале. С помощью видеороликов мамы рассказали о самом чудесном дне в их жизни, когда они увидели своего кроху в первый раз, рассказали, какое первое стихотворение они выучили вместе со своими сыновьями (в топе 3 курса оказался «Мишка косолапый…»), поведали о том, какой первый подарок они получили от сыновей и даже…спели их любимые колыбельные песни! И, конечно, все мамы пожелали своим сыновьям вырасти здоровыми, счастливыми, успешными, воспитанными и благородными людьми.
Даже проверка домашнего задания доставила удовольствие, потому что было нескучно и зажигательно! Ребята читали стихи о мамах, пели песни и поздравили мам на английском языке.
В плане импровизированного урока доброты была и познавательная часть. Все кадеты курса в составе взводов соревновались в умении отвечать на непростые вопросы о мамах. Пять интересных категорий – «Образ мамы в кино», «Образ мамы в литературе», «У войны не женское лицо», «Святые», «Ах, этот праздник!» не только позволили блеснуть интеллектом и умением коллективно находить правильный ответ, но и значительно расширили круг познавательных интересов кадет.
Знаете ли вы, какая знаменитая советская актриса сыграла маму в одноименном детском мюзикле-сказке? А, с какого особого приятного ритуала начинается День Матери в Австралии? Какой цветок является символом Всероссийской социальной акции ко Дню всех мам «Мама, я тебя люблю»? Кадеты 3 курса точно знают ответы на эти и десятки других интересных вопросов.
В заключение урока кадеты сделали вывод о том, что мама – самый родной и драгоценный человек на свете, ее надо любить, беречь, радовать успехами, стараться вернуть ей хоть капельку тепла «взамен любви ее большой…»1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44