Летние путешествия.Крым

1Заметку подготовил кадет 36 учебного взвода Феофанов Владимир…

Я писал в первой заметке о летних каникулах, что посетил несколько легендарных городов нашей родины, так вот после г. Ржев мы отправились на юг нашей страны, а именно на полуостров Крым. Поездка оказалась очень интересной и познавательной. Этим летом мы решили обследовать запад Крыма.

Первым пунктом был небольшой городок Саки, в котором находятся красивые и лечебные озера, затем мы заехали в г. Евпатория — это город с 2500-летней историей. Здесь сохранились свидетельства трех эпох: древнегреческой, турецкой и российской. От первой остались руины древних городищ, от второй -старинные мечети и мусульманский монастырь, а третья представлена домами знати XIX — начала XX веков. По Старому городу проложен экскурсионный маршрут – «Малый Иерусалим. Основные объекты маршрута – ханская мечеть Джума-Джами, Текие дервишей, ремесленная синагога Егия-Капай, караимские кенасы, Гезлевские ворота, малая «стена плача».

Я узнал впервые о караимах. Караимы — немногочисленный этнос, которые считают себя коренным народом Крыма. На данный момент в Крыму их проживает всего около 500 человек.

Затем мы поехали в самую западную точку Крыма, где нас ждало путешествие на катере вдоль мыса Тарханкут. Мы увидели действующий маяк, затонувший корабль, множественные гроты, которые здесь образованы, благодаря морю и ветру. Дальше был по курсу Малый Атлеш, который знаменит своим сквозным тоннелем, длина которого составляет 98 метров. Здесь снимались знаменитые фильмы, такие как «Человек-амфибия», «Пираты XX века», «Сны о Грине», «Питер Пэн» и многие другие.
За час экскурсии по морю, мы получили море положительных эмоций, увидели непередаваемую красоту природы и зарядились отличным настроением!3 4 5 6Следующий город Бахчисарай-бывшая столица Крымского ханства, много о нем можно говорить, но я расскажу про мужской монастырь. Во время гонений на христиан с XV по XVIII век Успенский монастырь был главным оплотом религиозной жизни православного населения Крыма.
По преданию на месте явления иконы Божьей Матери в скале был вырублен пещерный храм и ступени к нему, все это сохранилось до наших дней. Много веков лавра была центром притяжения всех крымских христиан. На территории монастыря в свое время побывало множество известных правителей: Александр I, Александр II, Александра Федоровна, Николай I и другие великие особы. К сожалению, во время Октябрьской революции храм был разграблен, а монахи его расстреляны. Монастырь стал разрушаться. Во время Великой Отечественной войны и вовсе здесь находился госпиталь для раненых солдат. И только в 1993 году лавра была отреставрирована и вновь передана во владение церковью.
7 8 9 10

По дороге к Севастополю мы заехали в г. Балаклаву. Балаклавская бухта образовалась в результате разлома тектонических плит. Вглубь побережья она врезается на 1,5 км, при этом сужаясь и расширяясь в разных местах, самый узкий проход составляет 50 м. Горы со всех сторон оберегают это место от ветров, поэтому бухта является одним из лучших мест для кораблей на черноморском побережье, поскольку здесь никогда нет штормов. Из-за своей формы (берег делает несколько поворотов) залив почти не виден с моря: в прошлом это было очень важно для прятавшихся от врагов кораблей.
В советские времена Балаклава была закрытым городом. 825ГТС — самый большой рассекреченный военный объект в истории мира. Необходимость в секретном объекте возникла во время холодной войны после бомбардировки городов Хиросима и Нагасаки. Объект построили в конце 1960-х годов. По этой причине Балаклава стала закрытым городом. Место строительства было выбрано не случайно. Бухта имела глубину, которая давала возможность заходить подводным лодкам. Сам объект позволял вмещать и обслуживать 7 подводных лодок.
Во время войны в Балаклаве было место, где обучали дельфинов находить мины и торпеды. На нос дельфина надевался специальный колпак с буем, который дельфин скидывал при обнаружении мины. Маркерный буй всплывал на поверхность воды и военные могли увидеть расположение подводного сюрприза и обезвредить его. Дельфины участвовали в разведке. На них прикрепляли камеру, через которую можно было увидеть и отследить, например, корабль, подводную лодку, либо диверсанта.
Балаклава на воде, его прозвали маленькой Венецией, мне захотелось вернуться еще и еще раз, чтобы обследовать каждый уголок этого секретного городка.
11 1213 14