Не оставим без внимания

2Педагоги — психологи учебного отдела И. А. Найденова, Н. В. Шадрина и Е.А. Дергунова в рамках летней учебной практики провели тренинговые занятия с кадетами 6 –х классов.
Цель занятий — сплочение взводных коллективов, построение наиболее эффективного взаимодействия кадет друг с другом; развитие у младших подростков произвольности деятельности, самостоятельности мышления и активного внимания.
Выполняя задание «Портрет группы» ребята старались нарисовать всех кадет взвода, записи зачитывались участниками занятия, а затем красиво оформлялись на ватмане.
Задания на развитие внимания кадеты выполняли с интересом, радостью и задором. Ребята поработали корректорами, находили и вычеркивали определенные буквы в печатном тексте, отличия на картинках на военную тематику. Кадеты смогли примерить на себя роль педагога, когда проверяли у своего товарища правильность выполнения поставленной задачи.
Очень увлекательно прошло задание «Психологический портрет»! Кадеты не только отражали свои личностные особенности в различных образах и символах, но и угадывали по рисункам своих одноклассников. Данное упражнение показало, что кадеты не только прекрасно осознают свои уникальные и отличительные особенности, но и очень хорошо знают друг друга.
На занятиях царила атмосфера доверия, сотрудничества, взаимоуважения, энергии и радости! Ребята отметили, что подобные занятия – это возможность стать единым целым в достижении поставленных целей взвода. Ведь как хорошо когда тебя понимают, иногда даже без слов, поддерживают товарищи, оказывают помощь, когда это необходимо.

13141211109876134