Таким его запомнил Оренбург!

1Кадеты 3 учебного курса носят имя Гагарина, а потому их интересует все, что связано с первым космонавтом Земли. Малоизвестные фотоснимки Ю. А. Гагарина оказались в руках кадет- шестиклассников.
Автор фотографий – известный в 60-е годы прошлого столетия фотокорреспондент областной партийной газеты «Южный Урал», а позже фотокор ТАСС И.И. Баранов.
Вместе с педагогом-организатором курса Н.А. Лысенковой и педагогом психологом Е.А. Дергуновой шестиклассники разыскали в Оренбурге дочь фотокорреспондента Светлану Игоревну Бакулину и обратились с вопросом: не осталось ли в архиве Игоря Ивановича документов, связанных с его именем. Оказалось, накануне семья Бакулиных уже подарила в обновленный музей Юрия и Валентины Гагариных фотоальбом с редкими и неизвестными снимками отца.
Но несколько снимков подарили и кадетам! На них Гагарин предстал таким, как его увидел и запомнил Оренбург во время нескольких приездов после знаменитого полета в космос.
Вот его вместе с женой Валентиной и маленькими дочками встречают аэропорту представители областной власти, вот он общается на улице с оренбуржцами, а вот выступает перед горожанами в зале областной выставки народного хозяйства. А здесь он в родной среде – в Оренбургском высшем военном авиационном училище летчиков им. И. С. Полбина вместе с начальником – генералом И. А. Куличевым, а также с воспитанниками Оренбургской школы юных космонавтов…
– Сегодня это уже история, и ценность каждого кадра увеличивается с каждым годом, — комментирует кадетский поиск начальник Оренбургского президентского кадетского училища Т.О Машковская. – Для нас в этой истории важно, чтобы кадеты, избравшие себе жизненным ориентиром личность первого космонавта Земли, видели его, воспринимали не как застывшего в бронзе героя, а как живого, яркого, жизнерадостного человека, в то же время целеустремленного и способного на подвиг!234